Листья

Posted byDasha08.12.20200 Comment(s)Листья,

Почему листики повяли, морщинятся, дрябнут, обмякли, жухнут, завяли? Комнатная мини орхидея стала вялой, болеет и гибнет, растение умирает. Что делать чтобы цветущая орхидея не повяла, как остановить процесс увядания? Как помочь, какие способы лечения и рекомендации применить, чтобы орхидея подняла листики снизу и появился тургор?

 


СОДЕРЖАНИЕ:

  1. О листьях.
  2. Что такое тургор?
  3. Причины потери тургора.
  4. Почему желтеют листья?
  5. Почему листья опадают?

 

 


О листьях


Зелёный цвет листьев растений обусловлен хлорофиллом, который в них находится. Это вещество, с помощью которого происходит фотосинтез — волшебство превращения углекислого газа и воды на органические вещества (белок, крахмал, глюкозу) с участием солнечного света. Хлорофилл в растениях постоянно синтезируется и распадается, поэтому изменение окраски листьев или появление дряблости происходит довольно скоро после изменения условий жизни орхидеи. 
В идеальных условиях существования листья орхидеи живут несколько лет. После, листья увядают и отмирают, сначала становятся мягкими, затем морщатся, желтеют, увядают и дальше отваливаются. В домашних условиях срок жизни каждого листа сокращается, а плохой уход может вызвать старение и отмирание даже молодых листьев. Как говорят на орхидейном жаргоне, орхидея съедает лист в условиях стресса или болезни. Но не забывайте, что у некоторых орхидей характерна разная продолжительность жизни листа, а также количество листьев в розетке, например у ванды, каттлеи и фаленопсиса.

 

Листья орхидеи фаленопсис

 

 

 

Что такое тургор?


Здоровый листок плотный, упругий, прямостоячий, покрыт лёгким восковым налетом. Орхидея с такими листьями получает надлежащий уход — достаточно влаги, света, питательных веществ. Такие качества листьям обеспечивает тургор — явление, при котором оболочка клетки находится в напряжённом состоянии вследствии давления жидкости внутри клетки. Нормальный уровень давления обеспечивают молекулы воды, проникая через мембрану, и цитоплазма клетки прижимается к оболочке. Тургор обеспечивает нормальное функционирование растения, рост, движение веществ, испарение. Также тургор обеспечивает раскрытие устьиц листьев. Листья, у которых пропал тургор, называют вялыми, дряблыми, усыхающими, сморщенными, при этом орхидея имеет мягкие листочки, без упругости. 

 

Потерян тургор

 

 

 

Почему листья потеряли тургор?


Причин может быть множество, поэтому если у орхидеи морщатся листья стоит задуматься и выяснить почему это произошло:

  1. Естественные и природные процессы.
  2. Слабый тургор из-за обезвоживания растения или недостаток воды.
  3. Тургор потерян из-за проблемы с корнями.
  4. Перегрев.
  5. Вредители.

 


Естественные и природные процессы
Опадение листьев орхидеи может быть абсолютной нормой, если они высохли и пожелтели одновременно и в осенний период. Существует целая группа листопадных орхидей, так растения приспособились к жизни и условиям климата своей родины. 

Листопадные виды фаленопсисов: Phalaenopsis lowii, Phalaenopsis wilsonii, Phalaenopsis braceana, Phalaenopsis taenialis. Особенностью этих растений является то, что в квартирных условиях, без понижения температур, листья могут сохраняться и не опадать.

 

Фаленопсис без листьев Phalaenopsis wilsonii

 

 


Листопадных сортов дендробиума очень много, этот вид обязательно должен иметь чёткий период покоя, во время которого его листья опадают. То есть опадение листьев на дендробиуме (dendrobium nobile (Нобиле)) и других сортах — норма. Подробно о Дендробиумах.
Также, орхидея может отсушивать хорошие листья – это нормально, как правило это нижние листья. Нижние листы, внизу ствола длинные, долго желтеют и через некоторое время отпадают. При нормальном процессе отмирания, такой лист будет полностью сухой, равномерно жёлтый, который просто уже отжил своё время и отдал растению все питательные вещества. Орхидея при этом не погибает, не нужно проводить обрезки и пересадку.

 

Отмирает лист фаленопсиса

 

 

 

Обезвоживание
Пересушка или недостаток воды может быть по разными причинам:

  • Пересушка в домашних условиях.
  • Приезд подсушенных орхидей из заказов или же пересушка в магазинах. Растения едут неделями, конечно же, никто их не поливает в дороге, поэтому они могут попасть к новой хозяйке с мягкими, а то и сморщенными листьями.

От пересадки лучше отказаться до адаптации и восстановления тургора, восстановление может занять несколько дней, возможно и недель. После восстановления, листья приподнимутся и будут расти вверх. Детки и цветоносы при этом могут приостановиться в росте.
Если вы точно уверены, что с поливом всё нормально, нужно рассматривать другие варианты. 

 

Мягкие листья орхидеи

 

 

 

Проблемы с корнями
Ослабленые орхидеи не в состоянии обеспечить себя нужными веществами. Находятся в неблагоприятных условиях и чтобы не погибнуть, орхидея сбрасывает часть старых листьев, оставляя 2-3 листика. В некоторых случаях это может быть даже от переизбытка влаги. Подробно о корнях и о том, что такое Реанимация и как реанимировать.
Обратите внимание, что если орхидея выпустила цветонос, цветёт, имеет цветы или же у неё есть детка, но при этом орхидея потеряла или имеет мало или слабые корни – лучше всё обрезать. И ждать нового цветения после выздоровления.

 

Плохие корни фаленопсиса

 

 


Перегрев растения
Растение может перегреться от высокой (больше 25 градусов) температуры окружающего воздуха, от действия:

  • солнца и прямых солнечных лучей, подробнее об ожогах;
  • "горячих ветров" от радиаторов отопления, если орхидеи стоят на подоконниках.

Если листья покраснели и потемнели, орхидея повесила свои листики. Повреждённые листья термическими ожогами могут не восстановиться. Сначала листья могут быть водянистыми, как будто они обморозились, но после повянут и отпадут или останутся маленькие или большие пятна.

 

Перегрев листа орхидеи

 

 


Вредители, которые высасывают сок
Клещи и другие насекомые питаются соком растения, повреждая листья. Сморщенные и закрученные листы с липкими, белыми, красными пятнами – это та стадия, когда листья уже сильно повреждены и начинают портиться и увядать. 
После обработки новый лист должен расти здоровым. Подробно о вредителях читайте в нашей статье.

 

Ведители на орхидее

 

 

Подробно о том, как восстановить тургор?

 

 

 

Почему желтеют листья?

Основные причины желтеющих листьев:

  1. Ожог.
  2. Хлороз.
  3. Отёк.

 

Ожог
Ожоги могут проявляться по разному, всё зависит от стадии и интенсивности ожога.

  1. На первой стадии может быть равномерно жёлтым, но орхидея с такими листьями будет выделяться среди других.
  2. Далее на листе могут появиться белые или серые сухие пятна с тёмным контуром вокруг места ожога.
  3. Если растение сильно пострадало от солнца, на листьях будут чёрные и коричневые следы.

Подробно об Ожогах.

 

Ожог на листьях орхидеи

 

 

 

Хлороз
В домашних условиях наиболее частой причиной пожелтения листовой пластины является хлороз — недостаток железа, именно при этой проблеме теряется естественный зелёный цвет листьев. Такие пятна на листьях жёлтые, без чётких границ, жёлтые оттенки плавно переходят в зелёный. При хлорозе необходима пересадка и полив препаратами железа. 
Подробно о Хлорозе.

 

Хлороз орхидеи

 

 

 

Отёк

Отёки также по разному проявляются на разных стадиях. Сначала это могут быть водянистые пятна, со временем они будут желтеть или даже чернеть.
Подробно об Отёках.

 

Отек на орхидее

 

 

 

Почему опадают листья орхидеи?

 

Если листья вянут, быстро желтеют и опадают – нужно срочно бить тревогу.
Это может происходит из-за таких проблем, как:

  1. Фузариозное увядание.
  2. Обморожение.
  3. Сухая гниль. 
  4. Бактериальная, «мокрая» гниль.  
  5. Грибковые заболевания. 
  6. Инфекционные заболевания. 
  7. Попадание воды в пазухи листьев, гниение точки роста у фаленопсисов.

 

Опадают листья орхидеи

 

 

Подробное описание каждой проблемы, а также ответы на вопросы Почему опадают листья орхидеи в нашей статье.

 

Надеемся, что эта статья была для вас интересной и полезной. 
Будем благодарны за репост, отзывы и дополнения в комментариях.
Если у вас остались вопросы — пожалуйста, не стесняйтесь задавать в нашей группе в Facebook.

Оставить комментарий