Что такое 1.7 и 2.5?

Posted byDasha12.01.20196 Comment(s)Полезно знать,

Если вы хотя бы раз участвовали в заказах орхидей, вы наверняка сталкивались с цифрами 1.7 или 2.5 рядом с ценой интересующего вас сорта. 

1.7, 2, 2.5, 2.8, 3, 3.5 – это диаметр горшка в дюймах. Именно в таком размере горшка поставщик выращивает орхидею и соответственно отправит её нам. 

 

Размеры орхидей

 

 

Исходя из диаметра горшка мы наверняка не можем предположить какого размера будет орхидея, насколько развита её корневая, сколько листьев она имеет или сколько сантиметров её самый длинный листик. А ответить на вопрос – «когда именно орхидея зацветёт?» невозможно. Так как предугадать этот факт сложно даже если вы видите растение, ведь многое зависит от сорта и ухода.

Но исходя из нашего многолетнего опыта, мы сделали выводы по каждому размеру.

 

Обратите внимание, что всё очень индивидуально и много зависит от сорта и даже поставщика. 

 

 

1.7 – горшок диметром 5.5 см 

 

Фаленопсис размера 1.7


Как правило, орхидеи в горшке 1.7 – это подростки. Орхидеи в таком размере могут зацвести в течении 6 месяцев после пересадки или могут являться сеянцами, которым до цветения от 1 года и только после адаптации и пересадки. В этом случае все зависит от сорта и даже производителя. Например, наши подростки из Голландии являются близкими к возрасту цветения и некоторые даже цвели. Подробно об уходе за молодыми фаленопсисами.

 

 

 

2 – горшок диаметром 6 см 
 

Фаленопсис размера 2

 

Орхидеи в размере 2 – это тоже молодые растения. Этот размер используют чаще поставщики из Азии. Когда сеянцы сортовых орхидей подросли, их переваливают в размер 2.

 

 

 

2.5 – диаметр горшка 7,5-8 см

 

Фаленопсис размера 2.5

 

Орхидеи в размере 2.5 – это растения близкие к цветению, возраста цветения и даже взрослые экземпляры, которые под массой своих листьев заваливают горшок. Большинство орхидей, которые мы получаем как раз в этом размере. 

 

 

 

2.8 – диаметр горшка 8 см

 

Фаленопсис размера 2.8

 

Данный размер почти не отличается от размера 2.5. Как правило поставщик никогда не уточняет, что сорт будет 2.8, но в этом размере должны приходить орхидеи возраста цветения. 

 

 

 

3 – диаметр горшка 9-10 см

 

Фаленопсис размера 3

 

В горшках размера 3 растут взрослые орхидеи, которые готовы к цветению и имеют мощную корневую систему.

 

 

 

3.5 – диаметр горшка 12 см
 

Фаленопсис размера 3.5

 

Самые крупные орхидеи выращивают в размере 3.5. Это взрослые, крупные экземпляры из Азии, которые уже цвели или зацветут в самое ближайшее время. Из Голландии мы получаем в этом размере цветущие орхидеи.
 

 

 

 

На фото пример как выгладит фаленопсис в размере 3.5 и 2.5 из Азии. Интересно то, что растение в размере 2.5 уже цвело, а в 3.5 – только достигло возраста цветения. 


 

Фаленопсисы размера 3.5 и 2.5

 

 

 

Пример разных сортов в размере 1.7. Первый фаленопсис недавно из фласки, вторая орхидея готова к перевалке в горшок 2.5. Из-за особенностей сорта – когда первая орхидея достигнет такого же размера, как и вторая  она будет цвести.

 

Фаленопсисы размера 1.7

 

 

 

На фото пример фаленопсиса в размере 1.7 из Азии уже с цветоносом. 


Фаленопсис размера 1.7 с цветоносом

 

На этих примерах вы можете убедиться, что очень многое зависит от сорта. Также не мало важен фактор ухода и даже насколько давно поставщик перевалил орхидею в горшок большего размера. 

 

 

 

Иногда мы не знаем точный размер горшка, поэтому мы используем описание "возраст цветения", "близкое к цветению", "подростки" и т.п., поэтому учитывайте это при оформлении заказа.
 

Размеры фаленопсисов

 

 

Если вы хотите точно знать и видеть какого возраста и качества вы получите орхидею – воздержитесь от заказа, так как заказ – это лотерея. У нас в наличии большой выбор орхидей, мы предоставляем фото практически всех сортов. Но уже на стадии выбора орхидей из нашего магазина, вы получаете полную информацию об интересующем сорте. Так как только у нас вы можете видеть размер орхидеи, размер горшка, возраст и даже пример каждого сорта. Чтобы получить всю необходимую информацию достаточно воспользоваться удобным фильтром в разделе Все орхидеи.

 

Удобный выбор орхидей
 

Надеемся, что эта статья была для вас интересной и полезной. 
Будем благодарны за репост, отзывы и дополнения в комментариях.
Если у вас остались вопросы — пожалуйста, не стесняйтесь задавать в нашей группе в Facebook.

6 Comment(s)

Лидия Бугайова:
05.05.2019, 21:23:11
Reply

Очень понравилась эта статья

Людмила Серая:
26.10.2020, 19:39:39
Reply

Спасибо, очень полезная статья, она снимает ряд претензий к продавцу

Татьяна Рычковская:
10.01.2021, 18:25:32
Reply

Спасибо ! Очень интересно и полезно ! Особенно для новичков !

Елена Смелова:
04.04.2021, 14:49:48
Reply

Ребята... какая шикарная статья... Спасибо вам за внимание.

Елена Смелова:
04.04.2021, 14:52:07
Reply

С удовольствием сделаю репост, как вы просите, но не вижу соответствующих иконок. Мне нужен Fb.

Козиненко Ирина:
26.05.2021, 22:24:32
Reply

Спасибо за исчерпывающий комментарий.

Оставить комментарий