Уход за молодым фаленопсисом

Posted byDasha24.02.20215 Comment(s)Уход,

Если вы стали обладателем молодой орхидеи, или как их ещё часто называют подростка в торфяном стаканчике, эта статья специально для Вас. Мы будем рады поделиться опытом и подсказать как с лёгкостью можно вырастить в домашних условиях одно из самых красивых и долго цветущих комнатных растений – орхидею фаленопсис.

Перед тем как оформлять заказ орхидей в размере 1.7 советуем изучить информацию о размерам орхидей в нашей статье "Что такое 1.7 и 2,5".

 

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Что делать в первые дни после получения?
  2. Уход.
  3. Пересадка.
  4. Когда зацветут?

 

 

 

Что делать в первые дни после получения орхидеи в торф-стакане?

 

Очень важно правильно распаковать посылку, об этом мы также уже рассказывали в статье "Что делать после получения посылки". Также ознакомьтесь с брошюркой по уходу, которую мы подготовили именно для новичков. Памятку лучше сохранить и изредка проверять себя на правильность выполнения всех требований в уходе к молодой орхидейке.  

 

Пожалуйста, обратите внимание, что:

  1. Размер растения зависит от сорта и от возраста, орхидеи не могут быть под копирку одинакового размера с одинаковым количеством листьев и корней. Орхидея только с двумя здоровыми и развитыми и взрослыми листьями не считается уценкой. 
  2. Во время транспортировки растение может получить незначительные механические травмы листьев – трещины или надломы. 
  3. Молодые орхидеи из Европы выращиваются в торфе, при чрезмерной влажности или же удобрении на торф-стакане иногда может образовываться белый налет или плесень, в этом случае не нужно сразу извлекать орхидею из торфа, советуем придерживаться правил в адаптации и пересадке, которые указаны ниже. 
  4. Все молодые фаленопсисы, которы выращиваются в торфе и перед упаковкой извлекаются из кассет, при извлечении на корнях могут образоваться травмы разрывы и трещины. Также, когда мы достаём растение из кассеты мы берем растение за стволик, при этом нижние листья могут повреждаться, а торф может разломаться или раскрошиться. Поэтому иногда орхидеи могут быть отправлены с разломаным торф-стаканом, с остатками торфа или даже голой корневой.
  5. Если при распаковке обнаружена какая либо другая проблема, которая не указана выше, или вас что-то не устроило, пожалуйста, не проводите никакие манипуляции с орхидеей! Не нужно ничего обрезать или отрывать, отложите орхидею, сделайте фото и свяжитесь с менеджером, на площадке, где вы совершали заказ (e-mail, мессенджеры или социальные сети).

Фото наших клиентов, после получения заказа

 

Молодые фаленопсисы, подростки

 

 

Временно можно оставить фаленопсисы в том виде, в каком они к вам приехали – поставив их в пластиковые стаканчики для удобства. 

 

Подростки фаленопсиса после получения

 

 

Рекомендуем не поливать растение сразу же. Орхидея должна согреться, если пересылка была в холодный период или прийти в себя и адаптироваться к температуре в новом жилище, если в летний. Помните, любая транспортировка – это стресс, вспомните себя после длительной поездки, и представьте, что вы едете в тёмной коробке без света и достаточного количества воздуха. 

Можно незначительно полить на следующий день, в случае, если торф твёрдый и полностью сухой. Помните, что торф очень влагоемкий и довольно долго остаётся мокрыми. 

 

Подростки орхидеи

 

 


Уход за молодым фаленопсисом


Нужно обеспечить правильный уход: 

  1. Температура: тепло, оптимально +20+23°C, но допустимо содержание от +15°C до +23°C.
  2. Освещение: любит большое количество рассеянного света без попадания прямых палящих солнечных лучей.
  3. Полив: по просушке, поливать лучше методом замачивания – поставив горшок в ёмкость с водой на несколько часов. Очень важно не пересушивать молодые растения и даже не допускать полного высыхания субстрата. Ориентируйтесь на корни, когда они зелёные – влаги достаточно, когда серые – орхидею нужно полить. Если корни стали тонкие и сморщенные – орхидея пересушена, такие растения нужно отпаивать постепенно. Подробно о поливе.
  4. Подкормки: каждые 2 недели в течении всего года, лучше использовать удобрение для роста и укоренения. Подробно об удобрении.
  5. Для профилактики мы советуем обработать все новоприобретённые орхидеи от вредителей или же отставить растения на карантин

 

Купить подростки фаленопсиса

 


Не допускать в уходе:

  • Попадания прямых солнечных лучей, особенно весной и летом, чтобы не получить ожогов.
  • Переохлаждения.
  • Пересушивания, особенно летом.
  • Переувлажнения, особенно зимой. 

 

 


Пересадка 


Рекомендуем пересадить через неделю после получения и лёгкой адаптации. Обратите внимание, что если пересадка произойдёт позже – это не страшно, помните, что в природе орхидеи растут с голой корневой на деревьях. 

 

Пересадка молодого фаленопсиса

 

 

  1. Размочите торфяной стаканчик, можно поставить фаленопсис в воду на 30 минут.
  2. Снимите сетку-стаканчик, если он имеется, некоторые производители используют сетку, некоторые – нет.
  3. Аккуратно очистите корни от торфа, когда торф мокрый он очень легко снимается. 
  4. Почистите корни, при необходимости. Можно снять сухой веламен, но лучше оставить нити корней, подробно о корнях. Если что либо обрезалось, лучше подсушить срезы или обработать препаратом Максим
  5. Выберите горшок, советуем использовать диаметром 9 см или 11 см, помните, что молодые растения быстро растут, корневая будет стремительно развиваться. Но тут главное не переборщить, так как чем больше горшок, тем медленнее будет просыхать субстрат в нём, поэтому мы советуем подбирать горшок под размер корневой системы и ориентироваться на сам размер растения и специфику сорта.
  6. Выберите субстрат, пересаживать можно в кору, мох или субстрат для орхидей. Оптимальным вариантов является орхиата фракции 9-12 или более мелкая 6-9
  7. Посадите орхидею не углубляя, чтобы шейка была над субстратом. Пустоты в горшке можно заполнить не сильно постукивая по стенкам горшка. Помните, что корни будут расти также и из шейки, поэтому лучше оставить свободное место сверху горшка, чтобы со временем подсыпать кору на корни.
  8. Первый полив после пересадки можно проводить только через несколько дней, а лучше и через неделю. За это время механические повреждения на корнях успевают затянуться. 
  9. Удобрять орхидеи можно через 4-ре недели после пересадки.

 

Фаленопсисы до и после пересадки

 

 

 

Когда зацветут молодые орхидеи?


Этот вопрос, наверное, самый популярный :) Так как у фаленопсисов отсутствует период покоя, цветение при должном уходе наступает уже в течении 6 месяцев после пересадки.

 

цветение молодого фаленопсиса

 

 

Очень много зависит не только от благоприятных условий содержания, но и от сорта орхидеи. Некоторые сорта цветут очень охотно, некоторые сорта более привередливые и нужно подождать. В любом случае прогнозировать точные сроки не возможно, всё очень индивидуально, но для цветения фаленопсису нужны хорошие корни и вегетативная масса и цветение не заставит себя ждать.

 

Бутоны на молодом фаленопсисе

 

 

Также важно понимать, что первое цветение молодой орхидеи будет именно первым, сорт может не проявить себя во всей красе, например:

  • цветение будет не обильным, могут распуститься только несколько цветочков даже у очень обильноцветущих сортов;
  • размер цветочка может быть меньше ожидаемого, особенно в первые дни;
  • цвет и насыщенность может быть не такой яркой, но эти факторы зависят не только от возраста орхидеи, а и от времени года, когда орхидея цветёт. Как правило зимнее цветение может быть бледнее, чем летнее. 

 

Первое цветение молодого фаленопсиса

 

 

Подросток фаленопсиса может раскрыться во всей красе только во втором или даже третьем цветении, поэтому важно помнить, что для обильного и яркого цветения орхидее нужно набраться сил и повзрослеть. 

 

 

Выбрать молодые фаленопсиса в размере 1.7 в торфе можно в разделе Подростки, много сортов в наличии и под заказ. 

 

 

 

Подробно почему взрослые фаленопсисы не цветут читайте в нашей статье.

 

Надеемся, что эта статья была для вас интересной и полезной. 
Будем благодарны за репост, отзывы и дополнения в комментариях.
Если у вас возникнут любые вопросы по поводу выращивания орхидей – присоединяйтесь в нашу группу на Facebook, наши подписчики и модераторы с радостью ответят на ваши вопросы. 

5 Comment(s)

Тетяна:
01.03.2021, 12:13:32
Reply

Дякую, дуже цікава і корисна інформація.

Светлана Засмолина:
10.09.2021, 23:13:15
Reply

Спасибо за предоставленную информацию. Всё чётко и подробно описано.

Валентина:
16.02.2022, 22:31:38
Reply

Спасибо большое за информацию ,много нового узнала!!!

Оксана Кошевая:
09.07.2022, 16:03:21
Reply

Сьогодні отримала свою посилочку з підлітками!Відразу ще раз звернулася до ваших статей.Велике дякую за інформацію!Дуже багато корисного!

Світлана:
26.11.2022, 17:30:20
Reply

Добрий вечір! Получила свою малечу і в вашій статті якраз знайшла дещо корисне. Дякую вам.

Оставить комментарий