Когда пересаживать орхидею

Posted byDasha04.07.20170 Comment(s)Уход,

Купили орхидею и теперь не знаете, когда её нужно пересадить? Нужна консультация по выбору горшка? Не понимаете как надо посадить орхидею с большими корнями? Не знаете в какой субстрат пересадить орхидею и какую фракцию использовать, какую кору выбрать и когда пересаживать? Какое время выбрать? В какой момент пересаживают и какой после этого нужен уход? Куда сажать и как посадить? Что еще нужно для посадки, какие материалы и компоненты? Что нужно знать о пересадке чтобы не навредить растению? Нужен ли орхидее больший горшок? Ответы на эти и другие интересующие вас вопросы мы расскажем ниже.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. В каких случаях нужно пересаживать?

  2. Когда лучше пересаживать?
  3. Куда и во что пересаживать?

 

 

В каких случаях нужно пересаживать?

 

Очень важно перед посадкой ответить на вопрос

 Почему вы хотите пересадить орхидею?

 

Ситуации, когда мы пересаживаем орхидеи:

  1. Нужно обновить кору или субстрат. С момента пересадки прошло несколько лет, за это время субстрат утратил свои свойства – засолился, заплесневел, слежался/уплотнился, на поверхности появился грибок или не приятный запах и т.п., подробнее о плесени.
  2. Большинство корней вне горшка, корни лезут наружу и торчат из горшка. Обратите внимание, что воздушные корни для орхидеи – это больше чем нормальное явление, подробнее о корнях. Но если очень большое количество корней вылезают мимо горшка, корни уже вылезли и травмируются, растение лучше пересадить.
  3. Корням некуда расти. Корневая система очень мощная, корни оплели весь горшок и растут уже только вверх.
  4. Растение переросло горшок, что приводит к неустойчивости и переворачиванию горшка и к травмированию орхидеи.
  5. Проблема с корнями. Через горшок можно увидеть подгнившие корни, которые необходимо обрезать и удалить, подробнее о гнилых корнях. Корни засохли или орхидея вянет или не растёт, подробнее о сухих корнях.
  6. Листья потеряли тургор или массово начали желтеть, подробнее о жёлтых листьях и потере тургора.
  7. В случае если вы хотите разделить растение. Относится только к орхидеям с бульбами и розетками, подробнее о разделении орхидей.
  8. Вы предпочитаете пересаживать все орхидеи после покупки, и адаптировать их в домашних условиях во избежание сюрпризов в виде торф-горшка в коре или мхе и т. п.

Если ваш ответ "да" на один из вышеуказанных вопросов, можете не сомневаясь пересаживать свою орхидейку. Но хотим отметить, что пересадка - это стресс для растения, поэтому не стоит это делать слишком часто.

 

Корни каттлеи оплели горшок

 

 

 

Когда лучше пересаживать орхидею?

 

Есть 2 понятия пересадки:

  • Плановая пересадка.
  • Экстренная пересадка.

 

Плановая пересадка орхидей

 

Плановую пересадку лучше всего производить весной, после окончания периода покоя и перед началом активного роста. То есть лучше подождать до весны, если вы хотите пересадить орхидею по одной из этих причин:

  1. Обновление коры или субстрата.
  2. Большинство корней сверху, вне горшка.
  3. Корням некуда расти.
  4. Растение переросло горшок.
  5. В случае если вы хотите разделить растение.

Летом также можно производить пересадку, но учтите, что изнуряющая жара забирает много сил у растений и период адаптации может затянуться.

 

Пересадка орхидеи фаленопсиса

 

 

Экстренная пересадка

 

Провести экстренную пересадку стоит только при острой необходимости, например, если вы видите:

  1. Проблема с корнями.
  2. Листья потеряли тургор, массово начали желтеть и высыхают.
  3. Пересаживаете все орхидеи после покупки.

При этих причинах нужны экстренные меры и оперативная пересадка.

 

Пересадка орхидеи с проблемными корнями

 

 

 

Куда и во что пересаживать орхидею?

 

Чтобы ответить на этот вопрос нужно всего лишь:

  1. Подобрать горшок. Если вы решили выращивать орхидею в горшке, а не на блоке, подробнее о методах посадки.
  2. Подобрать диаметр горшка.
  3. Подобрать субстрат.
  4. Подобрать фракцию субстрата.

 

 

Выбор горшка

 

К вопросу подбора горшочка нужно подойти внимательно и ответственно, так как от вашего выбора может зависеть даже цветение орхидеи.

Чаще всего для посадки орхидей используют такие типы горшков:

  • Специальные прозрачные горшочки с дренажными отверстиями на дне горшка. Прозрачный горшок – самый часто используемый вариант. Через прозрачные стенки легко наблюдать за состоянием корневой системы орхидеи. Так как можно ориентироваться насколько нужен полив по состоянию корней, цвет корней меняется в зависимости от просушки – от зелёного к серому и вы сразу поймете, когда корни будут сухими, подробнее о поливе
  • Специальные прозрачные горшочки с дренажными отверстиями на стенках и снизу, на дне горшка. В таких горшках кора просыхает быстрее, подходит для орхидей, которым нужна повышенная вентиляция воздуха и для новичков, которые очень любят обильно поливать орхидеи. Так как через дополнительные отверстия влага интенсивнее испаряется, корни получают больше воздуха, в результате чего корешки внутри такого горшка не подгнивают.
  • Пластиковые непрозрачные горшки. Такие горшки подходят для всех видов орхидей, но их скорее используют коллекционеры с опытом, которым уже не нужно отслеживать состояние корней. Чаще всего подходят для выращивания каттлей, пафиопедилумов и других видов.
  • Глиняные горшки. Использование таких горшков имеет плюсы и минусы. Из плюсов корневая система не перегревается, дольше держит влагу, горшок очень устойчив. Из минусов – корни прилипают к стенкам и при пересадке обязательно травмируются. Поэтому мы рекомендуем их использовать для катасетумов, у которых часть корней отмирает в период покоя.
  • Горшки без дренажных отверстий, стеклянные горшки. Такие горшки выбирают опытные коллекционеры для выращивания орхидей в закрытой системе.

Какой бы вы горшок не выбрали, не забывайте, что внешний вид любого горшка можно легко исправить – купив кашпо, которое впишется в интерьер или подчеркнёт красоту орхидеи.

 

Выбор горшка для орхидеи

 

 

Подобрать горшок нужного диаметра

 

Горшочек нужно подбирать в первую очередь под размер корневой системы и добавить несколько сантиметров со всех сторон для развития новых корней.

Большие горшки «на вырост» советуем использовать только для крупных растений, которые растут в нескольких направлениях и быстро развиваются.

 

Как выбрать диаметр горшка орхидеи

 

 

Выбор субстрата

 

Выбирать субстрат необходимо под вид вашей орхидеи. Нужно определиться в чем вы будете выращивать свою орхидею:

Классическим и самым распространённым материалом для посадки является кора хвойных деревьев (сосна, пиния, орхиата). Она подходит для всех орхидей, в том числе и для выращивания фаленопсиса.

Орхидеи можно выращивать в чистой коре, в чистом мхе или же создавать субстрат в зависимости от потребностей вида. Несколько составляющих субстрата:

У нас вы можете приобрести субстрат, кору и другие аксессуары для посадки.

 

Выбор субстрата для орхидей

 

 

Выбор фракции

 

Фракция – это размер кусочков коры или составляющих субстрата. Важно чтобы все кусочки были максимально одинакового размера, чтобы кора/субстрат равномерно просыхал.

Фракция коры для орхидей

 

 

Когда вы определились со всеми составляющими удачной посадки – значит можно приступить к пересадке.

 

Пересадка каттлеи

 

 

 

Какой бы горшок или материал для посадки не выбрали бы – вы должны помнить, что любая пересадка – это нарушение микроклимата растения и стресс.

Мы рекомендуем с особой внимательностью подойти к процессу пересадки, потому что правильная посадка – важная составляющая быстрой адаптации, хорошего развития и обильного цветения. Поэтому нужно проводить её вовремя и использовать только качественные компоненты для посадки.

 

Посадка орхидеи

 

 

Обратите внимание, что лучше не пересаживать орхидею, когда она цветёт, по крайней мере стоит подождать окончания цветения, в случае если не нужна экстренная пересадка.

Пусть ваши пересаженные орхидеи быстро адаптируются и порадуют вас обильным цветением!

 

Надеемся, что эта статья была для вас интересной и полезной. 
Будем благодарны за репост, отзывы и дополнения в комментариях.
Если у вас остались вопросы — пожалуйста, не стесняйтесь задавать в нашей группе в Facebook.

 

Оставить комментарий