Проблемы с цветоносом

Posted byDasha16.12.20200 Comment(s)Цветение,

Фаленопсис начал вянуть и сохнуть: теряет цветы, поникли листья, вянет и гибнет в горшке... Орхидея вытянулась, закрываются и отпали бутоны и цветы. Что делать если высохли и опали все сухие цветки и бутоны, домашняя орхидея облетела, опадает? Что делать с орхидеей, если вся старая стрелка сухая? Купленная или подаренная цветущая орхидея засушила бутоны или стремительно засушила цветоносы? Как понять и выявить проблему с цветоносами?
Мы ответим на интересующие вас вопросы и постараемся рассказать, как избежать этих и других неприятных ситуаций с ветками у орхидей. Ранее мы уже обсудили, когда нужно обрезать цветонос.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Какие проблемы с цветоносом могут возникнуть?
  2. Проблемы со стрелкой у домашней орхидеи.
  3. Недавняя покупка сбрасывает цветы и сушит бутоны?
  4. Как предотвратить проблемы?

 

 

 

Какие проблемы с цветоносом могут возникнуть?

 

Для начала разберём основные проблемы с цветоносом, которые возникают: 

  1. Цветонос остановил развитие.
  2. Пожелтели цветоносы.
  3. Засыхают, облетели цветы и бутоны.
  4. Нераспустившиеся бутоны.
  5. Почернел цветонос.


Перед тем как искать причины стоит разобраться – орхидея домашняя или же вы недавно её купили? Этот факт поможет найти истинные причины проблем, так как они могут быть совершенно разные.

 

Цветоносы орхидеи

 

 


Проблемы с цветоносом у домашней орхидеи


Если вы заметили проблемы с цветоносом, в первую очередь, оцените состояние здоровья растения и вспомните условия содержания. Подумайте, что изменилось в уходе за последнее время, какие из факторов могли воздействовать на растение.

 

Цветонос остановил развитие, причины:

  • недостаток освещения;
  • стресс из-за смены условий или переноса растения на другое место. 

Обратите внимание, что некоторые проблемы свойственны только определённым видам, можем привести несколько примеров.
Каттлея не может прорвать чехол, чтобы показать бутоны, подробно о каттлеях.

 

Каттлея не может разорвать чехол

 

 

Дендробиумы могут менять свои планы в цветении и порадовать вас побегами, пускать деток вместо цветочных почек, подробно о дендробиумах.

 

Кейки дендробиум

 

 

Онцидиумные могут гармошить молодую стрелу, подробно об онцидиумных.

Фаленопсисы (phalaenopsis) пускают цветонос не по направлению, стрелка растёт внутрь ствола или же вверх листа – это может происходить по непонятным причинам или в случае, если орхидея получила очень большую дозу удобрения для цветения. Цветоносы при этом начинают расти хаотично и очень быстро приводя к таким проблемам как рост цветоноса из точки роста.

 

Цветонос растет в ствол

 


Пожелтевший цветонос, причины:

  • проблемы с корнями;
  • вредители, подробно как определить и вывести вредителей;
  • болезни;
  • передозировка удобрениями.

 

Цветонос пожелтел

 


Опадают цветы и бутоны:

  • холодный сквозняк – очень часто именно по этой причине цветы осыпаются, уже в сентябре лучше ограничить попадание сквозняка на бутоны;
  • резкая смена условий содержания – транспортировка, при которой осыпались все бутоны;
  • стресс из-за переноса растения на другое место, даже по этой причине цветы отваливаются;
  • сухой воздух, близкий источник тепла (отопительные приборы), могут стать причиной, по которой орхидея скинула все цветы;
  • недостаток полива – цветущие нужно поливать часто и не допускать полного высыхания корней. Читайте о поливе в наших статьях. 

Цветонос сбрасывает цветы

 


Бутоны не распускаются и не раскрываются, причины:

  • пониженная влажность. Зимой или летом, подробно о том, как ухаживать за орхидеи в разные поры года;
  • недостаточный полив или недостаток сил у орхидеи. Возможно даже стоит увеличить влажность, часто именно в хорошей влажности орхидея распускает все бутоны без проблем.

 

Бутоны не распускаются

 

 

Почернел цветонос:


Если вы определите, найдёте и устраните причину – на старом цветоносе орхидея может дорастить/распустить бутоны.

 

Черные точки на цветке фаленопсиса

 

 

 

Недавняя покупка сбрасывает цветы и сушит бутоны?


Если орхидеи из домашней коллекции мы видим каждый день – разобраться с проблемами у новых растений сложнее. Ведь у нас нет понимания как ухаживали за орхидеей и в каких условиях находилось растение. Поэтому мы можем только догадываться и предполагать возможные причины.

 

Опадают цветы и бутоны
Если вы купили цветущую орхидею и она быстро отцвела (сбросила цветочки или они быстро завяли, а видимых для этого причин нет):

Что делать с драгоценной и дорогой недавно купленной орхидеей, если у неё проблемы с корнями читайте подробно в нашей статье.

 

Пожелтели бутоны фаленопсиса

 

 

Проблем с цветущей может быть несколько:

  • акклиматизация. Орхидея проехала долгий путь и попала в совершенно другие условия содержания. В теплице всегда поддерживаются постоянная температура и влажность, в домашних условиях даже температура может быть нестабильной. Плюс ко всему каждое растение индивидуально: некоторые сорта более стойко переживают стресс и долго цветут, некоторые – сбрасывают не только бутоны, но и листья при малейшем изменении условий содержания;
  • неправильная транспортировка растений из магазина. Орхидеи из других стран должны транспортироваться при температуре, не менее 16 градусов. Если температура была выше или ниже при доставке или в самом магазине, или же не постоянной – орхидея зачастую сбрасывает цветы. 

 

Опадают бутоны фаленопсиса

 


Цветонос орхидеи остановился в развитии


Случается так, что цветонос у орхидеи замирает в развитии в самом начале своего роста (например, проклюнулся и замер) или же вырастает до определённой длинны, а затем вдруг останавливает свой рост. В первую очередь, нужно рассмотреть причину стресса после транспортировки. Только что полученные орхидеи из заказов не стоит стимулировать на рост цветоноса путём подкормки удобрением, содержащим большое содержание фосфора – лучше дать орхидее время на адаптацию, подробно об адаптации. Если цветонос продолжает оставаться замершим, самое разумное – просто наблюдать за ним. 

 

Закуклился цветонос фаленопсиса

 


Цветонос желтеет


Если цветоносы желтеют по завершении цветения, то, скорее всего, это естественное состояние процесса старения. Помните, что когда орхидея цветёт при покупке у нас нет информации, когда она зацветает и сколько уже цветёт. Продолжительность цветения орхидей колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев. Поэтому при возможности лучше покупать цветок только с несколькими распустившимися цветами или с бутонами, которые ещё растут, чтобы как можно дольше насладиться цветением. Процесс старения цветов достаточно легко отличить от внезапного сброса, так как этот процесс происходит постепенно. Увядают и опадают первыми те цветы, которые начали своё развитие первыми, внизу цветоноса.

 

Цветонос желтеет

 

 

 

Как предотвратить проблемы?


Главный ответ – обеспечить правильный уход. Если орхидее всё нравится и всего достаточно – она будет долго и обильно радовать вас цветением. Просто предоставьте орхидее:

  1. Достаточное количество света. В осенне-зимний период естественного освещения растению может быть достаточно только в одном случае – если окно, на котором стоит горшок, выходит на южную сторону. Во всех остальных случаях необходимо дополнительное освещение специальной фитолампой. Подробно об освещении.
  2. Оптимальный режим влажности. Орхидеи любят влагу, а зимой в пересушенном воздухе наших квартир её не хватает. Используйте увлажнитель воздуха или же повышайте уровень влажности другими подручными средствами. 
  3. Проводите регулярный полив и подкормки, подробно об удобрении. Обратите внимание, что в период роста ветки цветоноса и при бутонизации – орхидею нельзя пересушивать. 

Важно понимать, что может присутствовать тот факт, что орхидеи просто отцвели, в этом случае не нужно искать подводные камни или копаться в причинах. Помните, если даже цветонос засох, но отцвёвшая орхидея здорова, значит через определённый период времени и конечно при нормальном росте, растение обязательно продолжит своё развитие и всё же порадует вас цветами. Когда именно орхидея зацветёт – сказать сложно, но почему орхидеи не цветут мы постараемся разобраться в нашей новой статье.
Выбрать и оформить заказ на цветущие орхидеи можно тут.

 

Опадают бутоны фаленопсиса

 


Надеемся, что эта статья была вам полезна, оставляйте свои отзывы. Желаем чтобы все ваши орхидейки распустившись и раскрывшись полностью порадовали вас невероятными каскадами цветов, и та магия, которую излучает каждая орхидея, когда раскрывается радовала и вдохновлялал вас.

Если у вас остались вопросы — пожалуйста, не стесняйтесь задавать в нашей группе в Facebook.

 

Молодой цветонос фаленопсиса

Оставить комментарий